Bandeau site sans BA

jacqueline maquet deputee arras AN Couleur     jacqueline maquet deputee arras elysee       jacqueline maquet deputee arras matignon

Mon Parcours

Imprimer E-mail

JM AN 1

Née le 13 mai 1949 à Estrée-Blanche, village de 1 000 âmes situé au cœur de l’Artois, j’ai grandi dans cette commune auprès de mes parents, grands-parents et de ma sœur. Mon père, ajusteur, et ma mère, commerçante, m’ont appris très tôt les valeurs de l’effort et du travail. Mon grand-père, Maire du village, m’a très vite transmis la passion de la politique. Ma scolarité à Aire-sur-la-Lys terminée, j’intègre, à 19 ans, un organisme de gestion et de construction de logement. Après la naissance de mon fils, je décide de reprendre des études et de préparer les concours de la fonction publique, tout en exerçant mon métier avec passion. J’ai habité de 1969 à 1982 avenue de l’Hippodrome à Arras. J’ai une petite fille de 20 ans.

 

Au niveau politique, je deviens Conseillère Municipale d’Arras en 1989, en charge de la délégation Logement. En 2004, je suis élue au Conseil Régional du Nord-Pas-de-Calais. En 2007, je succède à Jean-Pierre Defontaine en tant que Députée de la 1ère circonscription du Pas-de-Calais. A l’Assemblée Nationale, je siège à la commission des Affaires Economiques. Je m’investie en outre dans les domaines du logement, des politiques territoriales, de l’emploi, de la santé et de l’égalité Homme/Femme.

 

Depuis juin 2012, je suis Députée de la 2ème circonscription du Pas-de-Calais. J’accorde beaucoup d’attention et de temps aux échanges avec les citoyens, les élus locaux, les responsables d’association… Cette proximité est selon moi primordiale pour une bonne écoute de la population. Elle est aussi indispensable pour alimenter mes travaux et interventions d’élue régionale et nationale.

 

 

 

 

 

JM DIv 1

 

Mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

• Mandat : Élue le 17/06/2007 (élections générales) ; Réélue en juin 2012
• Commission : membre de la commission des affaires économiques

 

Mandats locaux en cours

• Membre du conseil régional (Nord-Pas-de-Calais)

 

Anciens mandats locaux

• Conseillère municipale d'Arras du 18/03/1989 au 18/06/1995 et du 01/04/2004 au 20/06/2007.
• Conseillère régionale du Nord-Pas-de-Calais du 28/03/2004 au 14/03/2010
• Conseillère communaire de la communauté urbaine d'Arras du 01/04/2004 au 20/06/2007

Me contacter

email : mail

site : jacquelinemaquet2012.fr

Tél. : 03 21 24 66 49
Permanence : 10 place Courbet 62000 Arras